Rencontre de tennis de table et badminton à Auxonne le 13 novembre 2019

Avec le collège de Pontailler, de 13h30 à 15h50. Attention pas d’entraînements tennis de table et badminton ce jour.


Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

CHAMPION DÉPARTEMENTAL DE RUN&BIKE

dig

Mercredi 16 octobre 2019 – Venarey les Laumes

5 équipes représentaient le collège pour ce championnat départemental alliant vtt et course à pieds.

Le titre pour Maia, Manon, Tim et Erwan

Une 7e place pour Ines, Sarah, Lucas et Alessio 

sdr

L’équipe composée de Mathilde, Léna, Timéo et Timothee termine 2e sur le challenge benjamin

dig

Camille, Lucie, Lois et Marvyn connaissent quelques déboires… dommage car ils étaient dans le bon tempo !

sdr

Victoria, Manon, Louis et Vianney ne terminent pas totalement la course suite à une blessure !

dav
dig

Merci à nos jeunes officiels Côme, Eleanor et Anaîs

Toutes les photos de cette journée dans la page spéciale PHOTO !!!

BRAVO A TOUS

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Résultats cross collège 2019

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Départementaux individuels tennis de table à Auxonne mercredi 12 juin 2019

Félicitations à nos 8 joueurs qui ont participé : Ethan, Martin, Louis, Aymeric, Léo Paul, Clovis, Marion et Clara

et particulièrement à nos 4 médaillés.

Marion Gey : championne départementale (BF)

Clara Levain : vice championne départementale (BF)

Martin Gey : champion départemental (MG)

Delavenne Ethan : vice champion départemental (Classés)

RDV à la fête de l’AS mercredi 19 juin au gymnase (13h30 à 16h), sinon bonne fin d’année et bonnes vacances à tous.



Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Deux podiums au raid départemental

sdr

Après deux journées d’épreuves et une nuitée au camping de Saint Marie sur Ouche, l’équipe composée de Paul Darcieu , Erwan Calvez , Jules Moreau , Quentin Tantalides, termine deuxième et l’équipe fille composée de Maïa  Barthod-Malat , Manon Fontaine, Léna Del Fabro , Lucie Raffin , obtient une prometteuse troisième place. Élise  Garchey , Charlotte Denis, Baptiste De Freitas et Loïs Breton , classés en catégorie garçon terminent en milieu de tableau.

Pour cette édition 2019, environ 65 km pour relier les huit épreuves : biathlon (visée tir à l’arc ou lance pierre+ vtt), run and Bike, trail , vtt cross, boomerang +disque-golf, grimpe, ainsi que deux épreuves nautiques.

Bravo à tous pour votre engagement !!! Les photos sont en ligne

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Championnat académique de Raid Multisports et Raid du District Val de Saône

Raid Académique et Raid District 2019

Belle performance de notre équipe composée de Charlotte Denis, Lucie Raffin, Erwan, Calvez et Lucas Masseaux qui terminent 5° au scratch et 2° équipe excellence au raid académique.                                                                                                                                      Après un prologue nocturne dans le parc du chateau de Brochon et une courte nuit en gymnase, les élèves sont partis à 8h de Brochon pour un enchaînement d’épreuves avec une arrivée au Lac Kir vers 14h30.

Félicitations également à notre jeune officiel, Louis Morey qui termine meilleur jeune officiel collège de la compétiton.

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Championnat académique Tennis de table à Marcigny le 27 mars 2019

Félicitations à nos pongistes qui terminent 5è.

RDV le 12 juin aux départementaux individuels à Auxonne.

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

2e au championnat académique de VTT

Noyers sur Serein, mercredi 20/09/2019

Très belle prestation de l’équipe 1 qui termine juste derrière l’équipe de Noyers. notre 2e equipe termine 6e, tout proche de la 3e place !! Bravo

un grand merci à Vianney, notre jeune officiel


Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Le doublé sur les championnats départementaux de VTT !!

mercredi 13/03/2019, Chalet du Breuil (Morvan)

4 équipes du collège étaient en lice pour ce championnat de Cote d’Or. 3 équipes catégorie établissement (2 filles et 2 garçons) et 1 équipe catégorie développement (4 garçons)

l’équipe composée d’Elise Garchey, Charlotte Denis, Lucas Masseaux et Tim Gaumiot remporte le classement général en s’adjugeant 2 victoires (en trial et slalom) sur les 3 épreuves de la journée !

Seconde place du général pour l’équipe d’Anais Bonnotte, Maia Barthod-Malat, Erwan Calvez et Paul Darcieu, qui eux s’adjugent la victoire sur le relais !

Bref de superbes performances pour ces équipes « jeunes » c’est à dire avec un seul élève de 3e à chaque fois !

La 3e équipe se défend bien, les filles découvrent la compétition (Manon causeret et Lucie Raffin), les garçons se défendent bien (Antonin Diehl et Lucas Vastel)… ils réalisent une prestation honorable !

Enfin l’équipe des 4 garçons (Quentin Tantalidès, Vianney Belmont, Baptiste DeFreitas et Lois Breton se classent 8e sur 13 équipes dans leur catégorie


Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Champions de Côte d’Or

Les benjamins du collège remportent le championnat départemental de basket face à l’équipe du collège de Mirebeau ! Bravo à eux  !! Prochaine étape le 3 avril à semur 

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire